Тепловизионное обследование качества теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и ссоружений

Тепловизионное обследование качества теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений в соответствии с ГОСТ Р 54852-2011 Здания и сооружения. Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций.

Метод контроля качества целостности теплоизоляции ограждающих конструкций с помощью тепловизора основан на дистанционном измерении прибором полей температур участков поверхностей ограждающих конструкций и визуализации температурных аномалий в виде областей повышенных теплопотерь в местах наличия дефектов, а также участков внутренних поверхностей ограждающих конструкций, температура которых в процессе эксплуатации может опускаться ниже точки росы.

Тепловизионный контроль ограждающих конструкций включает:

1. Осмотр объекта контроля с помощью тепловизора с сохранением термограмм в памяти тепловизора и на внешних съемных носителях памяти. Данный осмотр проводят для формирования общей характеристики объекта и выявления участков, подлежащих дальнейшему термографированию. Осмотр проводят в процессе строительства по этапам работ, при вводе объекта в эксплуатацию и в процессе его эксплуатации не реже одного раза в год. По результатам осмотра может быть составлен отчет о термографическом осмотре.

2. Обзорное термографирование наружных и/или внутренних поверхностей ограждающих конструкций с сохранением термограмм в памяти тепловизора и/или на внешних съемных носителях памяти и с обязательным составлением отчета о термографическом обследовании. Обзорное крупномасштабное термографирование наружных и/или внутренних поверхностей ограждающих конструкций может являться предварительным этапом при проведении детального термографирования с целью локализации зон проведения обследований.

На основании данных осмотра объекта выбирают реперные участки для измерения температуры контактным методом, базовый участок, а также точки съемки для проведения обзорного и/или детального термографирования. При покупки новой квартиры, дома или коттеджа, большая часть людей не задумывается о его категории энергоэффективности. Ведь чем класс будет выше, тем меньше владельцы будут тратить деньги за коммунальные услуги, к примеру за отопление в зимний период.

Обследование квартиры, дома или коттеджа тепловизором позволяет выявить и задокументировать все явные и скрытые теплотехнические дефекты строительства. В процессе проведения тепловизионного обследования все наружные строительные ограждающие конструкции и элементы (двери, окна, и др.) проходят проверку на выявление скрытых теплотехнических дефектов.

На основании высокоточного обследования в тепловизионном отчёте предоставляется наглядная информация о качестве теплоизоляции строительных конструкций.

Испытательная лаборатория Центра коллективного пользования выполняет работы по тепловизионному обследованию зданий и сооружений с помощью высокоточного тепловизора FLIR B 425. С более подробной характеристикой оборудования можно ознакомиться в каталоге центра.