Познавательная экскурсия для студентов Воронежского техникума строительных технологий в испытательном центре ВГТУ

16 Май от admin

Познавательная экскурсия для студентов Воронежского техникума строительных технологий в испытательном центре ВГТУ

 3 апреля 2018 года студенты 2-го курса Воронежского техникума строительных технологий (ГБПОУ ВО «ВТСТ») групп С16.1 и С16.2 вместе с курирующими преподавателями Леминой Т.И. и Паршиной Л.Е. посетили лаборатории Центра коллективного пользования имени профессора Ю.М. Борисова ВГТУ (ЦКП).

В рамках экскурсии сотрудники центра подробно рассказали о функциональных возможностях современного испытательного оборудования центра, новых материалах и технологиях разработанных научными коллективами университета совместно с производственными предприятиями-партнерами. Большой интерес у студентов вызвали разработанные материалы на основе модифицированного гипса различного функционального строительного назначения: сухие строительные смеси, шумо- вибро-изоляционные материалы, облицовочные плиты, литьевые композиции, элементы навесных фасадов, малые архитектурные формы напечатанные 3D принтером. 

Также без внимания не остались композиционные материалы и изделия на основе базальта, стекло- и углепластика, превосходящие по своим характеристикам практически все традиционно применяемые на сегодняшний день в строительстве.

Особенную заинтересованность и восторг у студентов вызвали показательные испытания с определением всех основных характеристик прочности и деформируемости высокомодульных традиционных и инновационных материалов на универсальной гидравлической системе для измерения параметров статических испытаний модель 1500 НDX, с нагрузочной способностью до 150 тонн. Это одна из пяти гидравлических и электромеханических испытательных систем фирмы INSTRON установленных в ЦКП, данные системы предназначены для испытаний материалов, изделий и конструкций на растяжение, сжатие, изгиб, сдвиг, срез, удар в статических и динамических режимах, с высокой точностью.    Оборудование полностью автоматизировано, снабжено цифровыми контроллерами с электроникой управления, обработки данных и обратной связи, персональными компьютерами с управляющей программой Bluehill 3, Fracta, WaveMatrix и др., пакетами вычислительных модулей. 

 Оборудование Центра коллективного пользования имени профессора Ю.М. Борисова ВГТУ обеспечивает выполнение испытаний материалов, изделий и конструкций в соответствии с требованиями ГОСТ, ЕN, ASTM.

 С более подробными характеристиками оборудования ЦКП можно ознакомиться по ссылке 
http://www.cchgeu.ru/upload/iblock/bb7/katalog-oborudovaniya-tskp-vgtu.pdf

Фотографии с места событий

отadmin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.